Статьи

LED-лампы. Экономия и мифы



В последнее время все задумываются об экономии и в первую очередь это касается коммунальных услуг, и электроэнергии в частности. А как наиболее эффективно экономить её - конечно же перейти на светодиодные лампы.

Компания Philips Lighting предложила мне протестировать обновленную линейку светодиодных LED-ламп. Мне прислали 6 светодиодных лампочек мощностью 70 и 60 Вт, грушевидной формы с цоколем E27.



Но для начала я покопалась и отрыла 5 мифов о светодиодных лампочках, которые беспокоят многих потребителей.

Миф первый. Светодиодные лампы дают некачественный свет, который может вредить здоровью.

На самом деле светодиодные лампы не содержат вредных для здоровья веществ (ртуть, свинец и т.д.). Они также не излучают ультрафиолетовых лучей. Излучение светодиодов максимально точно воспроизводит дневной солнечный спектр и находится в видимом диапазоне. А значит, светодиодное освещение не влияет на зрение или кожные покровы.

Светодиодные светильники не мерцают и не утомляют глаз, поскольку питаются постоянным, а не переменным током. Мигание возможно только в случае, если используются неисправные источники питания или неправильно подобран диммер (регулятор уровня освещения).

Миф второй. Светодиоды очень дороги для обычного потребителя.

Действительно светодиодные лампы недешевы. И первоначальные вложения в диоды сегодня выше, чем в другие источники света. Тем не менее, эти вложения ведут к значительной экономии и окупаются за несколько лет (от 1,5 до 4 лет).

Не менее важно и то, что менять такие лампы (светильники) приходится значительно реже, что также удешевляет стоимость владения светодиодными лампами и светильниками.

Миф третий. Светодиоды не экономят электроэнергию.

Светодиодные лампы потребляют в среднем на 15-20% меньше электроэнергии по сравнению с энергосберегающей (люминесцентной лампой), и на 85-90% меньше по сравнению с лампой накаливания. Производители телевизоров, автомобилей, промышленного оборудования и уличного освещения уже давно применяют светодиоды для снижения уровня энергопотребления.

Миф четвертый. Светодиоды — лишь ещё один вид обычных лампочек.

Светодиод, или светоизлучающий диод (или же на англ. «LED») — это электрический источник света, полупроводниковый прибор, излучающий свет определенного цвета. Он кардинально отличается от традиционных источников света, таких как лампы накаливания и люминесцентные лампы. В светодиоде нет газа и нити накала, он не имеет хрупкой стеклянной колбы и потенциально ненадежных подвижных деталей, как обычные лампы накаливания. Главным же их отличием от традиционных источников света является то, что в светодиодах применяется совершенно иной принцип генерации света и используются абсолютно другие материалы. Менее очевидным отличием является то, что в светодиодном световом приборе стирается граница между лампой и светильником. В светодиодной осветительной технике «лампы», которыми являются светодиоды, неотделимы от «светильника», а именно: корпуса, электроники и линзы. И прослужит такой светильник (без замены лампочки) не один десяток лет.

Миф пятый. Светодиоды дают неприятный свет, который создает некомфортную атмосферу.

Светодиодные лампы могут иметь разные цвета: красный, зеленый, белый. Окраска света, излучаемого лампой, зависит от типа используемых в ней светодиодов. Например, белые светодиодные лампы излучают как теплый белый, так и холодный белый свет.
При выборе устройства освещения важно проверять, какую цветовую температуру он дает – от этого будет зависеть, насколько комфортную атмосферу Вы создадите. Так, с теплым белым светом легче создать уютную и расслабляющую атмосферу.

Основные мифы мы развеяли, теперь осталось понять есть ли действительно экономия.
Вкрутила лампы в спальню и в зал, там как раз люстры на 3 лампы. Через месяц отпишусь по результатам тестирования.



Хотя меня уже радует то, что не нужно будет каждый месяц покупать новую лампу-накаливания, так как перегорали они у меня с завидной регулярностью;)

А вы используете LED-лампы? Может есть сформированное мнение на счет них?

olga-fink.livejournal.com/946147.html

Нет комментариев

Добавить комментарий