Статьи

«Развод» на экономии электроэнергии

http://alternattiveenergy.com/uploads/posts/2012-02/1328804564_ar127847069011026.jpg



Вопрос экономии электроэнергии с каждым годом становится все более актуальным. С одной стороны растет установленная мощность бытовых электроприборов, а с другой - увеличиваются тарифы, соответственно растет плата за использованную электроэнергию. Имеется спрос на различные устройства для экономии электроэнергии. В 90-тые годы большой популярностью пользовались способы для обратной отмотки счетчиков, методы торможения диска счетчика. Теперь практически все индукционные счетчики электроэнергии заменены на электронные, которые обмануть значительно труднее.
Но изобретательная мысль коммерсантов от электротехники не стоит на месте. Создаются все новые эзотерические и мистические чудеса, пользующиеся спросом. В последнее время по интернет - магазинам пошла волна моды на чудо-устройство для экономии электроэнергии статический преобразователь Econom Energy SmartBoy SD-001 (или он же SmartBox, Energy Saver, Saving-box, SberBox,). Якобы использование этого инновационного чуда позволяет экономить 30-50% электроэнергии , причем законным методом.

На сайте продавца http://economenergy.com/ реклама звучит приблизительно так: вопрос экономии электроэнергии решен раз и навсегда, необходимо только купить (всего за 240 - 299 гривен) и включить в розетку это маленькое простое устройство, весело замигают две зеленых лампочки и вы начнете экономит свои деньги!!! И это все - процесс экономии и защиты запущен!
Для недоверчивых покупателей даже «научно» объясняется, как это происходит. Попробуйте чего - то уяснить сами. Цитирую - « Экономия электроэнергии с помощью энергосберегающего устройства достигается за счет совершенствования и нормализации структуры электрического потока, динамичного поглощения или освобождения реактивной мощности, сокращения потерь на сопротивление, устранения скачков напряжения в сети. Улучшение качества потока электроэнергии, более стабильное и эффективное электроснабжение, сокращение использования электроэнергии приводит к уменьшению нагрева электропровода, шума и вибраций в электрическом оборудовании, снижению вредных электромагнитных и электростатических излучений, а также повышению срока эксплуатации бытовых приборов!». Экономия, по словам продавца, составляет от 50% для кондиционера, стиральной машины, компьютера, фена до
30% для дрели, перфоратора, дисковой пилы, электролобзика, паяльника. И это при суммарной нагрузке сети до 19 кВт. Немецкое качество , окупаемость за 2-3 месяца! Для пущей достоверности на сайте приводится несколько «положительных отзывов» в том же духе. Фантастика! Просто супер!!!
Но не спешите платить свои кровные 299 гривен.
Не будем тратить время на анализ не имеющей никакого отношения к электротехнике безграмотной чепухи, изложенной в приведенной цитате (например, что такое «структура электрического потока»??!). Возьмем фен. За счет чего достигается экономия 50% электроэнергии, откуда возьмется недостающих 50%? Ведь фен просто будет дуть холодный воздух. Все это похоже, мягко говоря, на обман покупателя и неправдивую рекламу. Бегло пролистав учебник по электроснабжению промышленных предприятий, предприимчивые украинские делки создали способ "развода" соотечественников, полагаясь на каноны просмотренной книги.
Продавцы даже аппелируют к протоколам испытаний. Давайте и мы посмотрим эти протоколы. На сайте http://economenergy.com/page/questions#secur приведены протоколы испытаний, которые якобы свидетельствуют об эффективности устройства. Разработчики или не читали этих документов, или не имеют ни малейшего понятия в электротехнике. Иначе, зачем они приводят документы, свидетельствующие об отсутствии положительного эффекта от применения устройства, и даже наоборот - увеличения потребляемой мощности. Подключение устройства привело к увеличению потребляемой активной мощности на 2,5%. А где же экономия 50%?

Это вполне закономерный результат. Посмотрим, что находится под крышкой этого прибора.

Конденсатор 0,1 mF, электролитический конденсатор 100 mF, четыре диода, два светодиода и несколько резисторов. Всего деталей на сумму 10-15 гривен. Остальная сумма от 299 гривен это оплата за «высокие технологии». Вероятно, устройство предназначено для компенсации реактивной мощности нагрузки. Но реактивная мощность конденсатора 0,1 mF при напряжении 220 В мизерная. Отсюда и эффект – никакого, кроме как дополнительные потери несколько Вт на светодиоды.
С другой стороны, какой смысл нам потребителям тратить деньги на компенсацию реактивной мощности? Ведь наш счетчик регистрирует только потребляемую активную электроэнергию. Вы скажете, что это позволит уменьшить активные потери на передачу энергии в нашей домашней сети. Но экономия на потерях в проводе длиной 3-5 метров до счетчика будет составлять доли Вт, или вообще отсутствовать если компенсатор подключается у счетчика. Нормальный бытовой статический компенсатор должен иметь реактивную мощность порядка 3-5 кВАр. В его схеме должно быть предусмотрено регулирование реактивной мощности. Все это выльется в несколько тысяч гривен. Зачем нам это надо?!
Если электроснабжающая организация считает необходимым снизить потери в своих сетях, пусть устанавливает в узлах питания, на подстанциях регулируемые конденсаторные установки за свой счет.

Нет комментариев

Добавить комментарий
Конструктор сайтов
Nethouse
Nethouse.ru